投诉详细

标    题: 一中高中部学生强交高额伙食费 受理编号: 201804228e6d
姓    名: 一中高中部 邮    箱: 551046659@QQ.COM
状    态: 已办结 受理时间: 2018/4/22 19:26:34
性    别: 联系电话: 13538312397
工作单位: 江华县扶贫办公室
联系地址:
内    容: 一中高中部学生强交高额伙食费,每次必需交1500元,否则不受理。这不是变相吸取学生的资金吗?如果家庭不好的学生凑不够1500元就没饭吃了。买卖自愿,缴费随意,强买强卖,这不变成黑社会了?
回复内容
回答者:系统管理员  |  时间:2018-04-26

关于反映江华一中强交高额伙食费问题的

回   复

网友

    你好!

你在县人民政府门户网站县长信箱信件反映的关于学校强交高额伙食费问题投诉(编号20180033)收悉后,县教育局高度重视,经调查核实,现回复如下:

江发改联字[2018]2号《关于2018年春季全中小学(幼儿园)教育收费有关问题的通知》文件规定高中一、二年级学生的月伙食费标准不超过350元,高中三年级学生月伙食费标准不超过400元。凡正常放假,仍要求在学校开餐的学生,伙食费按不超过12元/天收取。

根据江发改联字[2018]2号文件精神,一是江华一中2018年春季3月开学,预计7月中旬放假,约为4.5个月(不含周末),约需伙食费1500,学生预交的伙食费1500元符合文件规定。二是考虑到学校寄宿生较多,费耗时,多次费浪费学习时间,同时也担心学生不小心弄丢,鉴于这些原因,让学生先行预交,若因家庭困难,尊重本人意愿,经班主任签字证明后可少预交,并没有不交够不受理的现象三是学生交纳的伙食费在学生本人就餐卡中,就餐刷卡按实消费,如有节余可退还。

                                      江华瑶族自治县教育局

2018年4月26