县长信箱

标    题: 社保卡如何激活
受理编号: 20180414aad2 姓    名: 何亚军
受理时间: 2018-04-14 受理部门: 人社局
内    容: 人社局领导:
        你们好!
        我们是湖南省铜山岭有色矿下岗买断人员,我们的社保卡于2014年申办2017年领卡。2018年3月份去江华农业银行总行办理社保卡激活业务时,该行工作人员表示不办理,咨询后又以卡内无钱不予办理,然后一直不予理睬。再三询问下建议我们去人社局办理。人社局一年轻工作人员表示卡没有激活去农行办理然后就不予理睬了。我们表示已经不知道怎么办了。社保卡未激活将被限制使用,我们将无法转账、存钱等。只能使用医保功能。请问,我们该怎么办?


                                                                        二O一八年四月十四日
回复内容
回答者:系统管理员|时间:2018-04-18

尊敬的网友

你好,在接到江华政府网关于县长信箱信件交办函后,我局高度重视,立即对交办函反映的问题进行了研究、查办,并安排人员对问题进行了深入调查,开展了一系列工作,现将有关整改落实情况汇报如下:

我们于4月16日与何亚军进行了联系,其反映的主要是社保卡银行功能未激活的问题,社保卡医保功能已激活。随后我局与县农行进行了衔接,因何亚军在外地,县农行主要负责人电话与何亚军进行了沟通交流,解释清楚相关业务,并留下了联系方式。持卡人何亚军母亲暂时不空,今后可在农行指导下激活。该问题已落实。

 

 

江华瑶族自治县人力资源和社会保障局

2018年4月17日