县长信箱

标    题: 响应号召全民健身 修复有关体育设施
受理编号: 2018031095a3 姓    名: 杨智
受理部门: 政府办
受理时间: 2018-03-10 性    别:
状    态: 已办结 信件类别: 投诉
详细地址: 码市镇黄石路口25号
内    容: 同志,你好!
                  为满足码市镇人民群众日益增长的多元化体育健身需求,镇政府在单位建设了篮球场等一些休闲娱乐健身设施供市民使用,但随着长年累月的风吹日晒,新建篮球场的照明设施线路于17年底发生短路,以致四个电灯长时间不能正常使用。  加之当地老百姓白天需要务工务农,只有饭后六七点才有时间出来健身,天气炎热时该篮球场有近百人在此区域休闲娱乐(这是镇上唯一一个空旷适合建设的场地)。
                  为了更好的贯彻《国务院关于印发全民健身计划(2016—2020年)的通知》的精神,同时达到增强人民体质、提高健康水平的目标,希望有关部门同志尽早修复码市镇新建篮球场的照明设备,谢谢!

此致

                                                                                                                                                                                      2018.3.10
回复内容
回答者:系统管理员|时间:2018-03-14
    镇政府高度重视人民群众的健身需要,为了满足人民群众日益增长的体育健身需求,镇政府统筹建设镇健身场地设施,在集镇湖南路政府旁建设了两个蓝球场,配套了仰卧起坐架、上肢牵引器、转盘等相关健身器材,每个球场安装了四盏500瓦大功率照明灯。由于功率大、线路老化、 过度使用等原因导致照明灯经常坏,政府也常叫人维修。2017年底发生电线短路导致政府东边篮球场的四盏照明灯、西边篮球场两盏照明灯的线路彻底坏掉,仅西边篮球场两盏照明灯可供正常使用,因天冷群众夜间出来活动的较少故未及时修复。近期政府已同电力公司联系维修,由于全部旧线路需要换掉、工程量较大、需要一定的时间,预计4月15日前完成工,请广大人民群众耐心等待。
码市镇政府
2018年3月14日