县长信箱

标    题: 户口问题一直困扰我
受理编号: 20180728a88e 姓    名: 林键勋
受理时间: 2018-07-28 受理部门: 公安局
内    容: 同样是因为读书,我们那个时候学校要求把户口跟着读书走,所以户口就迁出去了,后来毕业以后外面又落不了户只能迁回原籍,但回到镇上居委会挂了个空户,回不到我原户籍村上,一夜间变成城镇户口,我这个户口挂在镇上居委会没有实际地址。我在镇上没田没地也没有山林,我现在,还得回来我原来的村上生活,那户口又不在村里了,我又没能力在城里买房子,也没办法在城里找份可以养家的工作,村里面的政策我就享受不了,城里的政策我也享受不了,挂了个空户头,像我这样的人也不少,我们这群人该何去何从?我都不知道自己到底是村里面的人还是镇上的人?村里的人办事找我也挺迷惑,我实际又不是村里的户口,但我又生活在村里,真心希望县里的领导能够帮我们这些人,指导一下意见,具体该怎么办?
回复内容
回答者:系统管理员|时间:2018-08-09
 回复林键勋同志:
 根据湖南省常住户口登记管理办法,因大学毕业落户到城镇,现在要求将户口转回农村,需提供读书当年由江华迁到学校落户的户口迁移证复印件,并能证明迁移到学校前是农业户口的。本人持读书当年迁往学校的户口迁移证复印件、毕业证、户口本、身份证、父母户口本、身份证、村委会接收证到江华县公安局填表经领导审批后办理。如有不明白之处,请拨打0746

2331881咨询即可。

                                         
江华县公安局