县长信箱

标    题: 大型养猪场污染水源导致村民无水可喝
受理编号: 2018042495bd 姓    名: 钟艳华
受理部门: 环保局
受理时间: 2018-04-24 性    别:
状    态: 已办结 信件类别: 投诉
详细地址: 湖南省永州市江华县东田镇泥井村横山脚8组
内    容:
                                                                              无水可喝的横山脚村民
  

尊敬的环保局领导:
                您们好!  我是江华县东田镇泥井村横山脚的一名在广东工作的高中政治教师,今天打电话回家才知道家里自来水都是臭哄哄的,洗手都洗不了更别说喝了,因为自建村以来从来没有出现过这样的情况,家里更没有备用水,晚上19点半还没法做饭。家里三个老人和两个小孩子实在是没有办法只能饿着肚子,看能不能去别家借些水救急。多方打听之后才知道水臭导致全村几百人没水喝的原因是2017年在全村水源不远的上方建了一个超级大的养猪场,今年开始投入使用,才过了不到4个月就使得水源上方不远的大水库整片水域都是乌黑恶臭的,加上前两天下大雨,污水完全渗透到了村民的水源地,使得整个村都没水喝!如果再这样下去,污染的后果无法想象!!
                为了横山脚的村民能有水喝,为了横山脚的村民能活下去,为了横山脚的绿水青山,为了横山脚村还能够留在中国的地图上,我恳求县局能够为民做主还他们一口干净的水喝。  谢谢!

回复内容
回答者:系统管理员|时间:2018-05-04