县长信箱

标    题: 向大圩镇政府买住房宅基地五年多了都未分配
受理编号: 201901048fe3 姓    名: 邓金标
受理时间: 2019-01-04 受理部门: 政府办
内    容:     
      尊敬的县长领导您好!
      
                  感谢领导您能阅读我全体村民的来信,我们是湖南江华县两岔河乡蕉叶村2组村民,本村因交通与信号差。镇政府本着以扶贫的方式向大圩镇政府出售自建宅基地给我们,每户交五万人民币就可以得到大圩镇政府分配在镇上的住房基地,可以自建房子,  2015年大家每户都以交齐五万元钱    但至今日为止未得住房地基及位置。    本人更应家里有老人及孩子需要照顾。。更有妻子有病不能正常劳作    负担非常重,加上老房破损以无法居住。  只能租地方住。只有一个自己可以劳作。全家无房    叫天天不应,叫地地不应    。像无根的全家水草任水冲流。
请县里予以沟通优先分配地基让我有个家,有个根
回复内容
回答者:系统管理员|时间:2019-01-22
邓金标先生,您好!
为实施高寒山区异地搬迁,大圩镇及原两岔河乡在大圩镇文海村、大圩社区征收土地进行安置。全镇采用报名大圩镇高寒山区异地扶贫搬迁项目宅基地安置方式的共有84户群众,其中有83户群众于2013年12月向原两岔河乡政府上交了基础设施建设费5万元。2016年底大圩镇政府召开了大圩镇高寒山区异地扶贫搬迁项目宅基地安置户会议,会上有61户同意采用政府统一建房的方式建房的方案。2017年报名统建并交纳统建前期费用的安置户只有28户,并做了房屋设计等前期工作。2017年8月由于考虑报名参加统建房项目的户数不多,且原统建房方案规定统建房可优先选择宅基地位置,导致未参与统建的安置户有意见,影响今后宅基地分配工作合社会稳定。2017年9月5日大圩镇政府组织83户宅基地安置户召开会议,会议经多数同意,不再实施统建工程,高寒山区异地扶贫搬迁宅基地安置户房屋全部由各安置户按镇政府规划进行自建,宅基地由镇政府统一组织抽签决定。2017年9月8日上午镇政府组织83户宅基地安置户进行了宅基地分配抽签。
为顺利交付宅基地,大圩党委政府做了大量工作,组织协调实施了高压线电杆迁移,组织力量做工作征收了区域内未征收的土地,并实施了迁坟、拆迁,反复深入村组并召开座谈会平衡被征地村组的利益等等,现正在实施土地平整项目,即将完成,并交付给你们建房。为确保宅基地安置户的利益,经报请上级部门同意,宅基地安置户中的建档立卡贫困户可以调整安置方式选择易地扶贫搬迁安置方式,按照易地扶贫搬迁安置政策“建档立卡搬迁人口住房建设面积严格执行不超过25平方米/人的标准”、自筹资金“人均不超过3000元、户均不超过10000元”的标准执行;宅基地安置户在建房前或可选择大圩镇公租房居住临时过渡,过渡期按照公租房政策执行。
大圩镇政府