县长信箱

标    题: 关于邻居经常无理骚扰无法正常居住
受理编号: 201806279d5d 姓    名: 吴燕军
受理部门: 政务中心
受理时间: 2018-06-27 性    别:
状    态: 已办结 信件类别: 咨询
详细地址: 湖南省江华县大路铺镇老村11号
内    容: 尊敬的县长你好!我是江华县大路铺镇老村的一位居民,我的父母均50多岁在村附件打工,弟弟在江苏服兵役,家里父母都是老实的农民,由于父母的善良和不善言辞,自以弟弟05年去了当兵,我和妹妹在这两年均已出嫁,最近这几年我家经常被邻居无理的骚扰,我的邻居是一位60多岁的老婆婆,她没什么文化,家庭条件也不是很好,她以自己年龄大了怕以后给她儿子增加经济负担,就经常无理的向我家挑事,她好几次都跟村民说她就要和我的妈妈对着干赖上我们家,她每天早上上完大便就用一个塑料的口袋装起来趁我父母去打工就扔在我家屋后的窗户下,这种行为都持续快两年了,每隔一段时间我妈妈就理清这些粪便,跟她家的儿媳妇说了这个事就隔了几个月没扔,最近又开始扔了,跟村干部反映多次无下文,村干部拿她也没办法,最近这一次由于村干部说了她两句她就拿把刀追到我们家说要杀了我妈,我妈由于这个事情每天的精神承受巨大的压力,我们就找到大路铺政府的工作人员反应这个情况,没想到不但不受理还把我父母说了一顿,实在是想不出什么好办法只求县长领导们帮忙解决这个事情,出了这个事我们做儿女的每天也当惊受怕的,工作也不安心,毕竟家里的房子也是刚修好没几年,逃避也不好办法,只求领导帮忙解决这个事情,杜绝不好的事情发生,感谢!请尽快帮忙处理。
回复内容
回答者:系统管理员|时间:2018-07-17
    在收到交办信件后我镇组织专人进行了调查。经调查核实,吴燕军无直接证据证明邻居吴光品每天把大便丢至其家屋后,吴光品对此事也据不承认。吴燕军反应吴光品妻子拿刀追杀说要杀了她妈,据村干部描述当时的情况,当时吴光品妻子正坐在凳子上磨刀,村干部向其了解情况,她当时忘记把手上的刀放下,而是直接站起来和村干部对话,其并不是要拿刀杀了吴燕军的母亲。镇工作人员和村干部对两家的矛盾进行了调解,因为吴燕军已外嫁,不在家,我们对事情的调查处理情况已经电话回复了吴燕军,她对事情的处理结果表示满意。
                   大路铺镇人民政府
2018年7月17日