县长信箱

标    题: 农村老人保障政策咨询
受理编号: 20190113bcd9 姓    名: 赵富雄
受理时间: 2019-01-13 受理部门: 民政局
内    容: 尊敬的县领导您好!
        我们水口镇濠江村瓦窑口组相对偏远,作为普通人,我对关于农村老人的保障政策执行标准的理解有很大困惑,还请解疑。
        1、我外婆76岁高龄,去年同等年龄或以下的同村老人发放过年慰问金200元,我外婆发放30斤米,请问其中价值差异执行的标准是什么?
        2、我76岁外婆居住的木房子超过60年,是本组目前唯一最老尚在居住的房子,居然比建档立卡的贫困户条件还差!请问精准扶贫政策的“精准”两个字有没有清晰的判定、执行标准?
        以上两个问题合而为一,农村老人贫困户认定与否是造成我外婆同等条件下只领到30斤米的事实的原因吗?
        上述问题,我代老人家询问,期待并感谢您的回复!
          
回复内容
回答者:系统管理员|时间:2019-01-23
赵富雄先生:
水口镇人民政府
2019年1月23日