县长信箱

标    题: 高压变压器建居房太近,协商建远点,无果,求帮助
受理编号: 201807189a36 姓    名: 罗珍莲
受理时间: 2018-07-18 受理部门: 政务中心
内    容:                 龙阿姨您好,不好意思打扰了,我现在有个事需要跟您说一下,麻烦您百忙之中能够看一下。
                现在村里要建一个高压变压器,在我家了附近,特别特别近,我们居民不同意建在那个位置,提出让上面建远点。首先上面电力局的有人说,让我妈他们自己挖两个电杆树的洞,把变压器可以迁远点。我妈他们花了两天,一锄头一锄头挖了,手臂还受过伤,我们挖洞损失其他人家地里的庄稼,我们也同意自己赔偿。但是今天,工人又下村来了,报警给派出所的,来了几个人,一直在说我妈他们阻工,要进行处罚和拘留,来恐吓,我想说的是:我妈一个妇女,一个瘦弱的女人,她们怎么阻工?又没有进行破坏,又没有喧哗闹事啊!!!
                首先吧,高压变压器建在我家屋旁,一开门,一打开窗就能看到,太近了,十米左右都没有,而且,还在路旁,那里连时连夜都有人过往,真的对过往的人群不安全。这边小孩又多,牲畜也多,真的不知道什么时候就会出事故。
            然后,离住房太近,对居民也会带来生活上的不便:
            1.噪音超标,影响生活,失眠,情绪浮躁,长时间有安全隐患。人虽然听不见,但是能感知,有刺激,对居民的人体神经有影响。
          2.遭遇雷雨天气,恶劣天气环境,变压器的故障会对周围有极大的危害,严重会使人触电。
        3.电磁波,电磁辐射污染,生活在变压器附近100米之内,孕妇,小孩,老人,人,易患癌症、白血病等:
        4.变压器周围由于输电线路有电晕放电现象,所以对周围空气的质量有影响。
            这在生活上的影响无可避免的吧,我们提出意见说建远点,偏远一点点也行,他们不愿,非建在路边,可能图施工方便吧。他们真的不考虑安危,高压变压器这种放电危险的设施,我想,能避远就避远,谁也不想挨着它过日子吧!可他们不是,我们提出看过去,他说过去的都是个例;我们提将来,他说还没有的事,不要提;那提现在,根本不听我们的意见。
            我妈妈她们为这个事,怎天担惊受怕,变压器这种建了可能久远不移的东西,要伴随着我们一起生活,打雷闪电天气,难免会影响着我们的生活,建这种有利的设施,我们是支持的,也挺感谢上面的扶持,我们对修水库,修马路等工程,没有反对过,但是,这次修建得离房子太近了,是对我们以后生活会造成影响的,不得不提出意见,明明是可以迁远点的,就没什么问题了,到现在没有解决,还是不迁远点,上面不愿听我们的意见,我们就想能够建远点儿,离我们家远点,离路面远点,使危险远离我们!请问下,我们该怎么办啊??
回复内容
回答者:系统管理员|时间:2018-08-03
我们立即组织人员进行了解、核查。
经过核查,我们认为香山营4组村民罗珍莲在信件中反映的内容与事实基本不符,特别是陈述的观点偏颇,缺乏科学依据。
香山营的农网改造工程是一个惠民工程,是县电力局和大路铺镇供电所勘察,经过科学论证、绘图后施工的,不可能造成如罗珍莲所言:“噪音超标,影响生活,失明,情绪浮澡,长时间有安全隐患。人虽然听不见,但是能感知,有刺激,对居民的人体神经有影响。遭遇雷雨天气,恶劣天气环境,变压器的故障会对周围有极大的危害,严重会使人触电。电磁波,电磁辐射污染,生活在变压器附近100米之内,孕妇,小孩,老人,人,易患癌症、白血病等。变压器周围由于输电线路有电晕放电现象,所以对周围空气的质量有影响”。
按照国家标准GB 50053

 

94《10kv及以下变电所设计规范》的规定,户外油浸式变压器要离任何建筑物5米以上,按照国家标准《建筑设计防火规范》GB50016-2006规定,户外油浸式变压器要离民用建筑6米以上,所以露天变压器离居民房的安全距离是至少6米,这是确保人民群众生命与财产安全的需要。变压器里面主要是电器元件。里面的电流的确挺大,产生比较强烈的电磁干扰。如果没有采取任何措施,的确会紊乱人的磁场,对人体有一定影响。但是,变压器一般已经采取了屏蔽措施,电流产生的磁场基本已经被屏蔽掉,往外发出的磁场已经不足以对人体产生影响。而现在要安装的变压器在罗珍莲家房后右侧,距房屋约15米,是安全的,无影响的。

原有的变压器已经满足不了村民生产生活的需要,新增的这台变压器则可以有效地解决这个问题。农网改造线路的电线杆已基本上安装好,只有罗珍莲家附近的电线杆和变压器,由于其家人阻止未能安装。为此,村支两委干部、镇联系村领导、驻村干部、后盾单位负责人及驻村扶贫工作队的同志多次到他家里走访沟通和解释,仍然不同意,不支持工作,并且阻工,使农网改造无法进行。7月12日,江华县公安局大路铺派出所的民警到其家里耐心作工作,虽然也未达成一致意见,但是,也没有对其进行“处罚和拘留,来恐吓。”如今,这个惠民工程因此停工,影响了村民的生产生活。
特此回复。                       
 
大路铺镇人民政府
2018年8月3日