县长信箱

标    题: 办理身份证
受理编号: 20180730bdaf 姓    名: 欧阳玲
受理时间: 2018-07-30 受理部门: 公安局
内    容: 你好,请问我今天办理身份证的时候,公安局的办证人员说我户口上的地址不能办,什么意思?我户口本上的地址是水口镇水源居委会,她说此地址不能办身份证,必须写清楚什么路多少号?可是户口本上就是只有居委会,我要怎么写?并且,此办证人员态度恶劣,语气咄咄逼人,对不起人民公安几个大字,上班人员随意接听私人电话,耽误时间。工作牌也没有,连叫什么名字都不清楚,投诉都不知道她的名字。
回复内容
回答者:系统管理员|时间:2018-08-09
欧阳玲女士:
      你户口本上的地址是水口镇水源居委会,按此地址确实不能给你办理身份证,身份证地址的标准书写应是“江华瑶族自治县水口镇水口街××”,因水口新镇还没有门牌,所以只能写到××街。
     你实事求是地反映办证人员态度恶劣的问题,我们表示感谢。我们一定在以后的工作中加以改正,希望你一如既往的关注、支持我们的工作。
      谢谢!
 
                                           江华县公安局