问政回应
来信主题: 办理身份证,登记居民信息
收文单位: 公安局 来信时间: 2018-12-26
来信类型: 咨询 办理状态: 已办结
信访内容: 你好,我妈是湖南省江华人,一直没有身份证和户口登记信息,目前是住在广东省揭阳市普宁。去老家湖南查了个人信息也没查到原始居民信息。现在没有这些出行很不方便,想咨询下如何办理身份证等信息?能不能在广东省揭阳市普宁申请办理?
回文单位: 公安局 办理时间: 2019-01-18
内容:
       持原始依据或相关依据到户籍地派出所申请,由派出所民警核实调查后补录户口,持户口本到所在地申请办理身份证。首次办理身份证不能异地办理。
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)