问政回应
来信主题: | 农村老人保障政策咨询 | ||||
收文单位: | 民政局 | 来信时间: | 2019-01-13 | ||
来信类型: | 咨询 | 办理状态: | 已办结 | ||
信访内容: | 尊敬的县领导您好! 我们水口镇濠江村瓦窑口组相对偏远,作为普通人,我对关于农村老人的保障政策执行标准的理解有很大困惑,还请解疑。 1、我外婆76岁高龄,去年同等年龄或以下的同村老人发放过年慰问金200元,我外婆发放30斤米,请问其中价值差异执行的标准是什么? 2、我76岁外婆居住的木房子超过60年,是本组目前唯一最老尚在居住的房子,居然比建档立卡的贫困户条件还差!请问精准扶贫政策的“精准”两个字有没有清晰的判定、执行标准? 以上两个问题合而为一,农村老人贫困户认定与否是造成我外婆同等条件下只领到30斤米的事实的原因吗? 上述问题,我代老人家询问,期待并感谢您的回复! |
||||
回文单位: | 民政局 | 办理时间: | 2019-01-23 | ||
内容: | 赵富雄先生: 水口镇人民政府
2019年1月23日 |
||||
相关附件: | 无 | ||||
注 | 为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 | ||||
来信人评价: |
|