问政回应
来信主题: 未婚生孩子上户口
收文单位: 咨询投诉(江华) 来信时间: 2020-05-06
来信类型: 卫生计生 办理状态: 已办结
信访内容: 15年生的小孩当时未办结婚证, 现在要到永州市里办吗,听说总共要花一万多块要能办好,现在上户口这么多钱的吗
回文单位: 江华县-江华县公安局 办理时间: 2020-05-07
内容: 尊敬的李先生: 您反映的上户的问题具体如下: 根据湖南省人民政府办公厅文件《关于印发<湖南省常住户口登记管理办法>的通知》(湘政办发[2016]12号),第十三条“新生儿出生后,其监护人或户主应在1个月内,按照第十二条明确的落户原则,申报出生登记。在我省登记户口的,根据下列不同情形提交相应申报材料: (一)在国内出生的新生儿:《出生医学证明》、小孩随父或随母落户一方的居民户簿、结婚证。新生儿系非婚生育的,可以凭《出生医学证明》、小孩随父或随母落户一方的居民户簿、非婚生育说明,申请办理出生登记。非婚生育新生儿随父落户的,需一并提供具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明。” 因此没有结婚证的上户口需要具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明,在永州市可以办理。而您办理亲子鉴定证明在正规市场价大概在2000余元,并没有您说的一万元多。详细的情况您可以到当地的派出所或者公安大楼一楼证件办理大厅进行咨询。非常感谢您的来信,也祝您生活愉快!
回文单位: 江华县-江华县公安局 办理时间: 2020-05-07
内容: 尊敬的李先生: 您反映的上户的问题具体如下: 根据湖南省人民政府办公厅文件《关于印发<湖南省常住户口登记管理办法>的通知》(湘政办发[2016]12号),第十三条“新生儿出生后,其监护人或户主应在1个月内,按照第十二条明确的落户原则,申报出生登记。在我省登记户口的,根据下列不同情形提交相应申报材料: (一)在国内出生的新生儿:《出生医学证明》、小孩随父或随母落户一方的居民户簿、结婚证。新生儿系非婚生育的,可以凭《出生医学证明》、小孩随父或随母落户一方的居民户簿、非婚生育说明,申请办理出生登记。非婚生育新生儿随父落户的,需一并提供具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明。” 因此没有结婚证的上户口需要具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明,在永州市可以办理。而您办理亲子鉴定证明在正规市场价大概在2000余元,并没有您说的一万元多。详细的情况您可以到当地的派出所或者公安大楼一楼证件办理大厅进行咨询。非常感谢您的来信,也祝您生活愉快!
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)