问政回应
来信主题: 身份证办理费用
收文单位: 咨询投诉(江华) 来信时间: 2020-04-15
来信类型: 其他 办理状态: 已办结
信访内容: 领导您好! 我的身份证7月份到期,今天去换身份证,怎么收40元?按照公安机关对申领、换领第二代居民身份证的居民收取工本费每证20元,对丢失补领或损坏换领第二代居民身份证的居民收取工本费每证40元。我想问一下这次收取的40元工本费是否合理?
回文单位: 江华县-江华县公安局 办理时间: 2020-04-17
内容: 经查,盘震林的身份证到期时间是2020年7月29日,他是2020年4月15日重新办理的身份证,不属于到期换证。到期换证的情况 是有效期满三个月内换证,他属于提前办证,不属到期换证。办理身份证的收费标准是系统按规定自动生成的,不存在多收费。
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)