关于公示第四批县级非物质文化遗产代表性名录项目及代表性传承人推荐名单和第一、二、三批县级非物质文化遗代表性名录项目代表性传承人补充推荐名单的公告

各乡镇人民政府,县直各单位,江华国有林场,江华高新区,中央、省市驻江华各单位:

为加强我县非物质文化遗产项目的保护工作和非物质文化遗产传承人队伍建设,发挥项目代表性传承人在传承发展全县非物质文化遗产中的重要作用,有效保护和传承县级非物质文化遗产项目,根据《中华人民共和国非物质文化遗产法》、《国务院办公厅关于加强我国非物质文化遗产保护工作的意见》(国办发【200518号)、《江华瑶族自治县人民政府关于加强非物质文化遗产保护工作的意见》(江政发【20099号)精神,县民族文化旅游广电体育局会组织人员队伍,通过调查挖掘一批县有历史、文化、艺术、科学价值的非物质文化遗产项目。

为坚持公开、公平、公正的原则,现将第四批县级非物质文化遗产名录项目及代表性传承人推荐名单和第一、二、三批县级非物质文化遗代表性名录项目代表性传承人补充推荐名单向社会公示,公示期自即日起5天。如有异议,请在公示期内以书面形式进行实名反映。

联系方式:17769489739(欧阳嘉燕)

受理单位:江华瑶族自治县民族文化旅游广电体育局联系电话:0746-2322416

通讯地址: 江华瑶族自治县阳华路民族文化旅游广电体育局

电子邮箱:2322416@163.com

 

 

江华瑶族自治县民族文化旅游广电体育局

2019528

 

 

附件1

第四批县级非物质文化遗产代表性名录项目及其代表性传承人公示推荐名单

序号

项目类别

项目名称

代表性传承人

申报单位

78

民间文学(Ⅰ)

瑶族讲歌

 

江华瑶族自治县文化馆

79

民间文学(Ⅰ)

瑶族歌谣

 

江华瑶族自治县文化馆

80

民间文学(Ⅰ)

瑶族谚语

 

江华瑶族自治县文化馆

81

民间文学(Ⅰ)

瑶族故事

 

江华瑶族自治县文化馆

82

民俗(

瑶族药浴节

 

江华瑶族自治县文化馆

83

民俗(

瑶族大端午节

 

江华瑶族自治县文化馆

84

民俗(

瑶族狩猎节

 

江华瑶族自治县文化馆

85

民俗(

瑶族牛王节

 

江华瑶族自治县文化馆

86

民俗(

瑶族偿新节

 

江华瑶族自治县文化馆

87

民俗(

瑶族中元节

 

江华瑶族自治县文化馆

88

民俗(

瑶族倒稿节

 

江华瑶族自治县文化馆

89

民俗(

瑶族五谷节

 

江华瑶族自治县文化馆

90

民俗(

瑶族社节

 

江华瑶族自治县文化馆

91

民俗(

瑶族乘龙快婿节

 

江华瑶族自治县文化馆

92

民俗(

瑶族招入赘

 

江华瑶族自治县文化馆

93

民俗(

瑶族龙狮灯会

尹亮、李昌本、李忠辉、刘和凤、陈雪竹

江华瑶族自治县文化馆

94

民俗(

瑶族婚礼习俗

蒋登义、贺小平

江华瑶族自治县文化馆

95

民俗(

瑶族歌圩会

何满娥、何春花

江华瑶族自治县文化馆

 

序号

项目类别

项目名称

代表性传承人

申报单位

96

传统音乐(

瑶族哭嫁歌

张裕

江华瑶族自治县文化馆

97

杂技与美术(

瑶族传统武术

李溅生、李忠宝、李忠伟、李忠培、李锦铸、冼世冬、

冼夏令

江华瑶族自治县文化馆

98

传统技艺(

瑶族壁画传统技艺

黄生显

江华瑶族自治县文化馆

99

传统技艺(

瑶族铁器锻造技艺

候秀生、候小生、候芳、候魁

江华瑶族自治县文化馆

100

传统技艺(

瑶家腐竹传统制作技艺

黄生优

江华瑶族自治县文化馆

101

传统技艺(

瑶族古式榨油传统技术

刘黎明、刘自建

江华瑶族自治县文化馆

102

传统技艺(

瑶族何氏宫廷保健酒传统酿造技艺

何志宇、聂成忠

江华瑶族自治县文化馆

103

传统技艺(

瑶族长鼓传统手工制作技艺

盘向科、赵雄、盘雄

江华瑶族自治县文化馆

104

传统技艺(

江华苦茶传统手工制作技艺

蒋天贵、张金华、邱劲柏、赵勇、首才华、伍继辉、黄永发

江华瑶族自治县文化馆

105

传统医药(

瑶医抓火疗法

龙秀珍、赵唐斌

江华瑶族自治县文化馆

106

传统医药(

瑶医接骨疗法

李珍清、钟北光李胜光

江华瑶族自治县文化馆

107

传统医药(

瑶医刮骨疗法

龙秀珍、李建江

江华瑶族自治县文化馆

108

传统医药(

瑶医烫伤疗法

张峰、李珍清

江华瑶族自治县文化馆

109

传统医药(

瑶医磨药疗法

李珍清、李睿

江华瑶族自治县文化馆

110

传统医药(

瑶医皮肤病疗法

唐修超

江华瑶族自治县文化馆

注:序号接第三批县级非物质文化遗产保护名录

附件2

 

第一、二、三批县级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人补充公示推荐名单

序号

项目名称

项目类别

代表性传承人

申报单位

1

瑶族长鼓舞

传统舞蹈(

赵旺生、李湘萍、祁满秀、赵金竹、赵代荣、赵忠勇、冯茂林、赵能文、邓斌、郑仁辉、曾琼、莫友翠、郑艳林、郑志香

江华瑶族自治县文化馆

2

串春珠

传统舞蹈(

凤甫权、李志勇

江华瑶族自治县文化馆

3

瑶山人龙

传统舞蹈(

李志华、兰起贵

江华瑶族自治县文化馆

4

羊角短鼓舞

传统舞蹈(

奉恒金、奉居杏

江华瑶族自治县文化馆

5

瑶族伞舞

传统舞蹈(

奉国銮、邓启文、赵媛媛

江华瑶族自治县文化馆

6

盘王大歌

民间文学(

赵雄、李湘萍、郑江涛、赵美艳、郑志香、郑琼、冯梅香、魏立

江华瑶族自治县文化馆

7

瑶族织锦

传统手工技艺(

黄翠兰、黎花秀、朱莲姣、苏荣英、岑红英、蒋三妹

张裕

江华瑶族自治县文化馆

8

瑶族刺绣

传统手工技艺(

黄翠兰、蒋天凤、苏荣英、盘英

江华瑶族自治县文化馆

9

瑶族挑花

传统手工技艺(

李三妹、李金莲、赵德英

江华瑶族自治县文化馆

10

摩崖石刻拓片技艺

传统手工技艺(

周秋华、胡顺玲

江华瑶族自治县文化馆

11

瑶家瓜箪酒酿造技艺

传统手工技艺(

何雪梅、杨德胜

江华瑶族自治县文化馆

12

瑶族医药“七箭刺风”疗法

传统医药(

李建江、吴文峰

江华瑶族自治县文化馆

13

瑶族医药风湿骨痛“贴丹灵”疗法

传统医药(

罗振宏

江华瑶族自治县文化馆

14

瑶族婚嫁歌堂

民俗(

贺小平、蒋登义

江华瑶族自治县文化馆

15

火烧龙狮

民俗(

张立军、袁平章

江华瑶族自治县文化馆

16

瑶族度戒

民俗(

王声英、梁文学、陈昭红、王继飞

江华瑶族自治县文化馆

17

奏铛

民俗(

贝小义、谢艳萍

江华瑶族自治县文化馆

18

度曼妮

民俗(

奉飞虎、蒋合根

江华瑶族自治县文化馆

19

盘王祭祀大典

民俗(

贝小义、谢艳萍

江华瑶族自治县文化馆

20

瑶族民歌

传统音乐(Ⅱ)

张裕、陈春秀、盘桂娥、盘江平、赵美艳

江华瑶族自治县文化馆


附件

分享到:

相关文章